法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
墓誌銘可以受著作權法保護嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2004.05.13
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 880
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 著作權公共所有著作人格權自由利用合理使用授權利用
中文摘要: 墓誌銘原則上受著作權法之保護,惟須注意的是,超過著作人死亡後五十年的墓誌銘,會因為著作財產權期間屆滿,性質上變成公共所有之著作,任何人得於不侵害著作人格權之情形下自由的利用。至於仍屬受保護之著作,則除有著作權法第四十四條至第六十五條合理使用之情形外,須經過授權始得加以利用。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,墓誌銘可以受著作權法保護嗎?,法源法律網,2004年05月13日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000021250(最後瀏覽日:2024年05月31日)。
返回功能列